20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям!

В рамках проведения Единого дня правовой помощи детям в МБОУ СОШ №3 состоялись мероприятия по правовому просвещению и консультированию несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) по вопросам обеспечения и защиты прав несовершеннолетних.
В школе были проведены классные часы по теме «Твои права» в 5 — 11 классах. 20 ноября в школе были гости.
К нам пришла Лидия Николаевна Олейник член Общественной палаты Тверской области, председатель межрайонного Совета ветеранов МВД. Недавно ей была вручена медаль «За активную работу по патриотическому воспитанию». Лидия Николаевна активно ведет общественную работу: с 1992 года возглавляет Комитет солдатских матерей Осташковского района, входит в Союз Комитета солдатских матерей России, является председателем Общественного совета УМВД «Осташковский», руководит общественным движением «Селигер-2012», работает в общественных объединениях экологической сферы, помогает нуждающимся при Богородицком Житенном женском монастыре… Именно она провела торжественное вручение грамоты Общественной палаты Тверской области директору школы Михайличенко И.Г. за активное участие учащихся школы в акции Общественной палаты «Дети против наркотиков». Олейник Л.Н. побеседовала и с учителями школы.

Затем в старшие классы школы пришла Михайлова Оксана Викторовна. Представитель прокуратуры.
Оксана Викторовна рассказала ребятам о Конституции РФ. Обратила внимание присутствующих на те статьи Конституции РФ, где говорится о правах граждан России. Общепризнанный в международном праве перечень прав и свобод человека и гражданина в совокупности составляет систему гражданских (личных), политических, социальных, экономических, культурных прав. В полном объеме они зафиксированы во второй главе Конституции Российской Федерации.

В группу гражданских (личных) прав и свобод входит большинство естественных прав человека, которые принадлежат каждому от рождения. Это прежде всего право на жизнь. Оно является предпосылкой всех остальных прав. Человек может быть лишен жизни только на основании должной судебной процедуры по приговору суда.
Ребята задавали вопросы и о введённом в России моратория на смертную казнь. Право на жизнь связано с другими правами человека и конституционными гарантиями (правом на благоприятную окружающую среду, правом на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь и т.д.).
Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Лишение свободы (тюрем¬ное заключение) возможно только по приговору суда. Физическая неприкосновенность чело¬века защищена уголовным законодательством (уголовная ответственность за убийство, телес¬ные повреждения и прочее), административным (ответственность за правонарушения в области охраны труда и здоровья населения, так, например, любое медицинское вмешательст¬во — операция, укол и т.д. допускаются только с согласия пациента), уголовно-процессуальным (запрет домогаться показаний обвиняемого, свидетелей путем насилия или угроз) и т.д.
Среди личных прав Конституция РФ называет достоинство личности, которое охраня¬ется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления записано в Конституции. Это означает, что никакие обстоятельства, в том числе психическая болезнь, чрезвычайное положение, война и т.п., не могут служить основанием для умаления достоинства личности.
Каждый человек в Российской Федерации имеет право на неприкосновенность частной жизни, что означает предоставленную человеку и гарантированную государством возмож¬ность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.
Конституция гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Разговор с Оксаной Викторовной получился очень интересным и содержательным. Были отмечены и международные документы по правам ребёнка это:
Декларация прав ребенка (1959)
Конвенция ООН о правах ребенка (1989)
Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)
Насыщенный день продолжил Дмитрий Юрьевич Кочановский – начальник Осташковского межрайонного следственного отдела. Ребята десятых классов школы были увлечены интересной и познавательной беседой. Дмитрий Юрьевич рассказал о тех мероприятиях, которые проводятся у нас их отделом. Это очень серьёзная и ответственная работа. Кроме того Дмитрий Юрьевич провёл разъяснительную беседу о том, что можно делать и , что категорически делать нельзя.

К сожалению даже у нас в районе есть случаи ухода детей из дома. Тогда приходится работать группе хорошо подготовленных профессионалов. По словам Кочановского Д.Ю. 100% раскрытия таких ситуаций – заслуга отлаженной работы коллектива.
В конце Дмитрий Юрьевич ответил на сложные вопросы, которые касались нашего родного города.
Хочется поблагодарить всех, кто откликнулся на наши приглашения и помог провести день правовой помощи. Знаем, что наши гости не имеют свободного времени. И тем более приятно, что все они нашли возможность побеседовать с ребятами и построить такие интересные занятия.