Общешкольное собрание для родителей 7-8 классов

28 марта в МБОУ СОШ №3 прошло общешкольное собрание для родителей 7-8 классов. На собрании состоялась встреча родителей подростков с психологом школы Мячковой Е.А., соцпедагогом Зоркальцевой С.Н., завучем по ВР Суриковой Л.А. Обсуждались актуальные вопросы подросткового возраста.
Мячкова Е.А. рассказала об особенностях подросткового возраста:
"Взрослеют дети – должны меняться содержание и методы их воспитания.
Каждый ребенок – неповторимая индивидуальность. Но существуют общие закономерности, присущие этому возрасту. При всем бесконечном разнообразии детских характеров и темпераментов, родителям надо знать общие особенности сложного процесса становления личности подростка".
Помочь родителям в решении этих проблем может школа. Родительское собрание на протяжении многих лет остается одной из наиболее распространенных форм работы классного руководителя с родителями учащихся.
Вот примерные темы, которые можно обсуждать с родителями подростков на родительских собраниях.
1. Психологические возрастные особенности подростка.
2. Роль семьи в развитии моральных качеств подростка.
3. Мир подростковых увлечений.
4. Основы профессионального самоопределения.» - из выступления психолога школы.

В конце выступления была дана памятка для родителей:
1. Старайтесь говорить, с ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.
2. Опасайтесь получения вашим ребенком нежелательной информации из чужих уст.
3. Будьте открыты в общении с ребенком.
4. Проявляйте ласку к своим детям и демонстрируйте им свою любовь. Им это очень надо, особенно в подростковом возрасте.
5. Старайтесь защитить своего ребенка.
6. Хотите, чтобы ребенок сделал так , как вам нужно, сделайте так, чтобы он этого захотел.
7. Не перегружайте ребенка опекой и контролем.
8. Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.
9. В самостоятельности ребенка не надо видеть угрозу лишиться его. Помните, что ребенку нужна не столько самостоятельность, сколько право не нее.

Соцпедагог Зоркальцева С.Н. в основе своего доклада использовала информацию о правонарушениях, в которых были замечены подростки района. Не называя фамилий, Светлана Николаевна обратила внимание родителей на основные проблемы подростков - это алкогольная зависимость, воровство, драки и т.д.

Завуч по ВР Сурикова Л.А. рассказала о воспитательной системе школы. Показала интересную презентацию о воспитательной работе школы родителям.