22 марта всемирный день воды

В 2017 году пройдет Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщается на официальном сайте Минприроды России.
5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Знакомство с водными богатствами родной страны ждет школьников всех регионов России – более 200 тысяч учеников в 4200 школах совершат погружение в мир удивительных открытий и поразительных фактов о такой, казалось бы, знакомой и понятной материи, как вода.
Предложить решение для очищения водных стоков аграрного предприятия или придумать способ борьбы с эрозией берегов – ребятам предстоит самим разобраться с проблемами, которые связаны с водой. Настольная игра, разработанная специально для урока «Вода России», познакомит участников с основными направлениями работы водохозяйственного комплекса России. Это развивает самостоятельность мышления и открывает перед школьниками пути личного профессионального развития.
Прежде чем приступить к игре, ребята вместе с учителем в интерактивной форме знакомятся с информацией о водных запасах России с помощью красочной презентации. Они сами, следуя подсказкам, формулируют правила бережного отношения к воде и даже мастерят своими руками карманную книжку с полезными советами об экономии воды.
Проект реализуется по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» при поддержке Зеленого движения ЭКА.
Федеральная целевая программа «Вода России», в рамках которой проводится экоурок, направлена на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у населения. Ежегодно для детей
проводятся всевозможные просветительские мероприятия: от конкурса детских рисунков – до Национального юниорского водного конкурса, посвящённого инновационным научным проектам школьников, от детских «водных» праздников и флешмобов – до масштабной общероссийской акции по уборке берегов «Нашим рекам и озерам – чистые берега». ФЦП «Вода России» реализуется в Российской Федерации в 2012 – 2020 годах.
 Наша школа  приняла участие в уроке «Вода России». В этом нам помог Лупанов Александр из  благотворительного фонда "Чистые реки".
Уроки были проведены в 3б, 7б и 10а классах.
Уроки символично были проведены 22 марта в день воды.
Эта дата была утверждена участниками Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.)
Всемирный день воды призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для нынешнего и будущего поколений.