встречаем масленицу

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Блины являются основным угощением Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.
Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины, в основном, из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливы.

В нашей школе состоялся праздник «Весёлая Масленица»
В этот день в школьной столовой проходила выставка-ярмарка. Здесь продавались горячие блины, бублики, пряники, баранки.  Все это ребята приготовили сами. Торговля шла бойко. Слышна была задорная музыка. Гости ярмарки могли выпить горячего чаю, отведать сладости.
 Для учащихся 5-6 классов была подготовлена интеллектуально-развлекательная программа «Как на масляной неделе» с просмотром фильма о сущности празднования Масленицы.
   Младшие школьники приняли участие в игровой программе «Масленичные игры на свежем воздухе».
  Для старшеклассников прошли соревнования «Молодецкие забавы»