В ногу со временем

12 марта в МОУ СОШ № 3 состоялся семинар директоров школ, заместителей директоров по научной работе, ИКТ-технологиям. В работе семинара также приняли участие работники отдела образования, методического кабинета, д/с Светлячок, Центра внешкольной работы. Тема семинара «Современные требования к образованию. Информатизация учебно-воспитательного процесса».

Открыла семинар директор школы Вишнякова Татьяна Аскольдовна, познакомила участников с программой семинара, его направленностью.

Цель семинара: показ опыта работы школы по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», уровня информационно-куммуникационных компетентностей педагогов и учащихся.

Наша школа входит в число 170 базовых школ Тверской области. За последние годы уровень работы педагогов, оснащение учебного процесса значительно вырос.

Школа работает по адаптивной модели, то есть это образовательное учреждение: вариативное, открытое, организующее обучение с учётом задатков, склонностей, способностей и интересов детей, достигнутого ими уровня развития обученности. В школе 28 классов, среди них общеобразовательные, профильные, коррекционного обучения, очно-заочной формы обучения, 576 обучающихся. В школе учатся дети одарённые и дети с обычными способностями, а также дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении; те, кто в своё время не закончил 9 классов, не получил среднего общего образования участие по очно-заочной форме.

Следствием реализации такого подхода к обучению, программы развития школы является выход на такое качество образовательного процесса, которое позволит выпускникам школы приобрести реальные предпосылки к социальной успешности.

В ходе семинара были даны открытые уроки: окружающего мира в 3-а классе учитель Цыганова С.В. по программе «Перспективная начальная школа», географии в 8-а классе учитель Ермакова Н.Н. (ИКТ технологии), в 11-а классе по алгебре и началам анализа учитель Фёдорова О.А. (система подготовки к ЕГЭ, ИКТ технологии), Молотков В.Г. учитель информатики провел мастер-класс «Формирование ИКТ-компетентностей обучающихся».

Презентация информационного центра школы, совпала с завершением работы по объединению 170 базовых школ Тверской области в единое информационное пространство. Выпускнику 11-а класса Николаеву Алексею и ученице 3-а класса Козочкиной Алёне было предоставлено право перерезать красную ленточку и открыть информационный центр.

Оборудование кабинетов информационного центра школы, дизайн по оценке работников фирмы «Андреев- Софт»: является одним из лучших в области. Компьютерные классы, информационный центр, компьютеры в большинстве учебных кабинетов подключены к скоростному интернету.

Опыт владения компьютером, информационными технологиями показали в виде презентации Мячковой Е.А., педагога-психолога «Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса», Зоркальцева С.Н., заместитель директора по воспитательной работе «Школьная жизнь», членов Совета старшеклассников, обучающиеся 9-11 классов очень интересно рассказывали о жизни школы.

Завершая работу семинара, участники провели рефлексию посещённых уроков, мероприятий, оценили работу коллектива учителей, учащихся.

Вот отзывы:
- Да! Вы – молодцы! Расправили крылья сами, уверенно движетесь вперёд.
- Высший пилотаж!
- Так держать! Здоровья! Терпения! Пусть любой вид деятельности приносит радость удовлетворения!
- Молодцы! Показали систему работы. Вам есть что показать, а мы будем к вам приходить и учиться.

Коллектив школы благодарит всех участников семинара за активную работу, добрые пожелания.

Директор МОУ СОШ № 3
Вишнякова Т.А.