ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. — в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается. По прогнозам ВОЗ в ближайшие двадцать лет ожидается до 90 млн. новых случаев туберкулёза и до 30 млн. смертей от него.

Что такое туберкулез?
Туберкулез (чахотка) – одно из древнейших инфекционных заболеваний. ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН. В отличие от других инфекций, он имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.
Туберкулез называют “белой чумой ХХ века".
Возбудитель заболевания – Микобактерия туберкулеза (МБТ) – была открыта Робертом Кохом в 1882 году, ее назвали “палочкой Коха”.

Важная особенность микобактерии туберкулёза: после первичного заражения может не наступить никаких клинических проявлений болезни. Заболевание не разовьется, однако Микобактерия туберкулёза (МБТ) может длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение). Вот почему заразиться в детском (подростковом) возрасте пожилой человек (старше 60-ти лет) может заболеть туберкулезом, хотя инфицирование наступило полвека назад и более. Заражение туберкулезом актуально для людей любого возраста.

Пути заражения туберкулезом.
ВХОДНЫЕ ВОРОТА - пути проникновения инфекции чаще всего – дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом:
Неполноценное питание;
Алкоголизм;
Табакокурение;
Наркомания;
ВИЧ-инфицированность;
Наличие сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).

По локализации различают: туберкулез легких (83-88%) внелегочный (12-17%).

Внелегочные формы туберкулеза:
Костей и суставов.
Почек и мочевыводящих путей.
Половых органов.
Туберкулез глаза.
Мозговых оболочек и центральной нервной системы (менингит).
Кишечника, брюшины и брыжеечных лимфатических узлов.
Кожи.

Туберкулез легких.
Туберкулез легких может протекать самым различным образом: начиная с легких форм, когда больной является практически здоровым и даже сам не подозревает о наличии болезни, и кончая тяжелыми формами (творожистая пневмония, милиарный туберкулез), которые встречаются сейчас достаточно часто.

Наблюдаются случаи полного излечения туберкулеза легких. Обычно туберкулез длится годами, медленно, хронически. В течении болезни наблюдаются колебания — периоды ухудшения сменяются улучшением и даже состоянием видимого выздоровления. Обострения процесса чаще бывают весной и осенью, зима и лето переносятся лучше. Самочувствие резко ухудшается, если присоединяются различные осложнения в виде перехода туберкулезного процесса с легкого на другие органы (кишечник, I почки, брюшину и т. д.). Наиболее тяжелыми осложнениями являются туберкулезный менингит и милиарный туберкулез.
Туберкулез легких нужно отличать от других легочных заболеваний — бронхитов, пневмоний, абсцесса легкого, бронхоэктазов. Точный диагноз иногда удается поставить только после нахождения в мокроте палочек Коха или при рентгеновском исследовании.

Вакцинация и ревакцинация БЦЖ.
Вакцинация БЦЖ — общепризнанный метод активной специфической профилактики туберкулёза, прежде всего у детей и подростков. Вакцинация снижает заболеваемость и смертность, предупреждает развитие тяжёлых форм (менингита, милиарного туберкулёза, казеозной пневмонии). Проводится внутрикожно препаратами живой вакцины БЦЖ и БЦЖ-М новорождённым в возрасте 3-5 дней. Ревакцинации подлежат здоровые дети и подростки в возрасте 7 и 14 лет, имеющие отрицательную реакцию Манту.
Далее идет процесс формирования иммунитета. После введения вакцины мать с ребенком выписывают домой и постепенно развивается реакция – возникает воспаление, припухлость. Если вакцина качественная то на фоне воспаления, в центре припухлости появляется язвочка, которая заполняется грануляциями и постепенно заживает. Заживление продолжается 1.5 - 2 месяца, редко до 5 месяцев. На месте язвочки остается пигментная папулка, по которой судят о выполнении прививки (Вакцина вводится строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча.). Проба Манту проводится 1 раз в год, начиная с возраста 12 мес. Делается проба Манту – если проба «положительная» тогда нужно обследовать ребенка в диспансере.

Будьте здоровы!